inglês rápido
SEM SAIR DE CASA

Se você estuda inglês por conta própria, e quer um método rápido - esse artigo é pra você.

Muita gente tem pressa em aprender inglês, mas tenta métodos aleatórios sem ter como validar o que estudou.

Eu também fiz isso.

Desde que aprendi inglês - há 27 anos - tenho ganho meu sustento ajudando pessoas a falar inglês também. Se você quiser ler minha história, clique aqui.

VOCÊ PODE APRENDER INGLÊS RÁPIDO
E SE CANDIDATAR A UMA BOLSA DE ESTUDOS!


Você pode aprender inglês rápido juntando 3 elementos:

  • Um método simples pra seguir.
  • Uma pessoa para praticar com você.
  • Força de vontade.

UM MÉTODO SIMPLES

Passo 1:

Que tal começar assistindo 10 vídeos gratuitos? Cada vídeo traz 15 frases em inglês e português. Com foco, você faz isso em um dia.

Passo 2:

Preencha nosso formulário e nos conte um pouco sobre você.

Passo 3:

Participe das aulas ao vivo toda terça e quinta. Cada aula tem a duração de 50 minutos.

UMA PESSOA COM QUEM PRATICAR

O curso básico tem a duração de 6 semanas. Você terá duas aulas por semana, e terá um parceiro de estudos para praticar no período entre as aulas.

Durante o curso, você terá novos parceiros. Assim, vai conhecendo pessoas novas para praticar. (Como também temos o curso de Português para estrangeiros, você pode praticar com um deles também.)

FORÇA DE VONTADE

Pelo que aprendi ao observar os alunos que têm mais sucesso no aprendizado, a maioria deles têm um objetivo claro desde o início.

Eles também cultivam um sentimento de progresso diário. Essa percepção vai motivando cada vez mais os estudos.

Bem, se você leu até aqui, deve estar disposto(a) a pagar o preço do aprendizado. E que preço é esse?

Você tem duas maneiras de fazer o curso: pagando o preço integral, ou se candidatando a uma bolsa de estudos.

Pagamento Integral

O preço integral é de R$ 297,00 - que você pode pagar à vista (boleto, transferência bancária ou cartão), ou parcelar em até 12 vezes no cartão de crédito.

Bolsa de Estudos

Passo 1 - Depois de assistir ao menos 10 vídeos, copie as frases em um caderno.

Passo 2 - Escolha um preço que caiba no seu orçamento, e indique no formulário de inscrição: R$ 29, R$ 58 ou R$ 87. Esse valor será pago apenas uma vez.

Passo 3 - Agende as aulas e vamos começar!